В Украине начинается выпуск оборудования для солнечных электростанций по технологии AEG Power Solutions
28 февраля в Одессе на заводе «С-Инжиниринг» состоялось подписание уникального лицензионного соглашения, согласно которому AEG Power Solutions, через свою немецкую дочернюю компанию AEG Power Solutions GmbH и локальное подразделение ООО «3В Пауэр Украина», предоставляет эксклюзивное право на производство солнечных инверторов по технологии AEG PS украинским компаниям под брендом SEMAG, созданным совместно группой компаний «Метрополия» и SE Group International.
Группа компаний «Метрополия» — лидер украинского инжиниринга полного цикла в энергетике.
SE Group International, возглавляемая компанией «С-Инжиниринг», является уникальным украинским производителем электрощитового оборудования, качество которого признано соответствующим европейским стандартам.
AEG Power Solutions GmbH — немецкое подразделение компании AEG Power Solutions, всемирно известного поставщика систем и решений для электроснабжения в критически важных и сложных областях применения. Компания имеет многолетний опыт в области источников бесперебойного питания и силовой электроники, а также их интеграции в энергосистемы, разрабатывая решения для возобновляемых источников энергии и систем хранения.
Получение технологии премиум-класса AEG Power Solutions для солнечных инверторов предоставляет SE Group International возможность производить украинский продукт, соответствующий немецким стандартам качества, и способствует развитию альтернативной энергетики в Украине.
Инверторы мощностью до 1000 кВА, предназначенные для солнечных электростанций, будут производиться на производственной базе компании «С-Инжиниринг» в Одессе.
Компании «Метрополия» и «С-Инжиниринг» уже имеют опыт сотрудничества в сфере создания объектов возобновляемой энергетики в Украине. Логическим продолжением партнерства стало открытие производства оборудования для солнечных электростанций с использованием всемирно известной немецкой технологии. Несмотря на бурное развитие альтернативной энергетики, инверторы — один из ключевых компонентов СЭС — ранее в Украине не производились.
Качественное инверторное оборудование является необходимым элементом всех строящихся солнечных электростанций. Оборудование, произведённое в Украине по технологии AEG PS, будет иметь достаточную долю локального производства для получения сертификата У1, что станет дополнительным стимулом для ввода новых СЭС в эксплуатацию. Ускорение перехода на возобновляемые источники энергии заметно улучшит энергетическую и экологическую ситуацию в нашем регионе.
отметил Александр Семенюг, руководитель ООО «СЕМАГ» и директор по проектам солнечной энергетики ООО «С-Инжиниринг».
Мы приветствуем начало сотрудничества с украинскими компаниями. С развитием возобновляемой энергетики в Украине растет спрос на инверторы локального производства. Поиск компании, которой можно доверить производство с использованием наших технологий, занял у нас много времени. Единственным претендентом, соответствующим высоким немецким стандартам, сегодня в Украине является компания «С-Инжиниринг». Мы рады началу сотрудничества с компанией «Метрополия», лидером инженерной деятельности в сфере энергетики, и с «С-Инжиниринг», производителем европейского уровня. Мы уверены в успехе этого начинания. Для нас важно, что оборудование, произведённое по нашей технологии, будет изготавливаться в Украине, способствуя развитию альтернативной энергетики в вашей стране. В будущем мы планируем расширение линейки продукции, производимой по нашей технологии в Украине.
заявил Йорг Лидлофф, вице-президент по развитию бизнеса и новым рынкам AEG Power Solutions.